Маршрут: Ялта - Массандровская контора - Лесничество - Тувар-Эгерег - Граммата (Язлы-таш) - Уч-кош - Темир-капу
- Гурбет-дере - Осман-кош – Путамица - Гелин-кая - Кизилташ - Камака - Суук-су – Гурзуф - Ай-Даниль - Мыс Мартиан
- Никитское училище садоводства Магарач -Селям-Ялта
Из Ялты отправляются через старую часть города мимо дачи Кондакова с нагорной стороны по улице, ведущей на
тропу, значительно сокращающую дорогу, до массандровской конторы. Начинаясь возле бассейна городского водопровода,
и минуя с севера кладбище, тропа вступает через ворота на земли Массандры. Собственно говоря, тут существовали
и теперь еще сохранились, две параллельные мажарные дороги в прежнюю деревню Массандру. Проходя, справа леском,
потом мимо строений удельного имения, вы выходите на шоссе почти у конторы Массандры, против которой нужно с
шоссе свернуть на экипажную дорогу, ведущую в лесничество. Через версту сворачивают направо на северо-восток для
осмотра массандровского грота, а от него поднимаются по горному отрогу вверх на площадку "Ура", а от площадки
спускаются обратно к западу на дорогу, ведущую из Верхней Массандры в лесничество и соединяющуюся с предыдущей.
С севера от построек лесничества берут на первую дорожку налево, поднимающуюся на северо-восток. Через версту из
оврага мимо источника Магдус сворачивают опять направо, и на юго-восток, проходя через четверть версты мимо чаира,
направляются на юг. Выходя на площадку, где тропа разветвляется, берут на левую ветвь и направляются на
северо-восток. Через пол версты при новом разветвлении, возле горы Тувар-Эгерек, берут на правую ветвь и,
продолжая путь в том же направлении, приходят к источнику От Грамматы продолжают путь сперва на север, потом на северо-запад и через полторы версты вы будете в
Уч-коше. Тут у чабанов возле коша следует пообедать, если вы этого не сделали у источника Ай-Лия. В этом
месте Никитская яйла узким перешейком соединяется с Гурзуфской яйлой, на которой находится вторая по высоте
вершина в Крыму Темир-капу (721,9 саж.).
С левой стороны, т.е. с запада у вас верховье речки Бала, так называемое Уч-кош, а справа, с востока,
верховье речки Авунда. Направляясь от перешейка на восток, мимо опасного для верховой езды места, тропа
пролегает по мергелистому западному откосу глубокой балки верховья Авунды к северу и через версту, пересекая
балку, изменяет направление на восточное. Отсюда тропа идет по впадине среда яйлы мимо голя (лужи воды,
оставшейся от зимнего снега), версты две по направлению на северо-восток. Затем, проходя сажень 100 по южному
краю яйлы, как бы с тем, чтобы показать гурзуфскую долину и Аюдаг, переходит на северный край, откуда
открывается вид на густые леса верховья речки Писары, притока Качи. Через две версты вы в горном проходе
Гурбет-дере (Гурзуфское седло). Если до вечера остается еще 2 часа времени, то можете отсюда подняться на
Бабуган и побывать на высшей точке крымских гор - Роман-Koше (723,4 саж.). Тропа поднимается с Гурбет-дере
первую версту на северо-северо-восток, вторую на север, а третью на северо-северо-запад. Вид с Роман-коша не
представляет ничего особенного. Спускаются с Гурбет-дере на южный склон, сперва на юго-восток, потом на
северо-восток по осадочной горной породе, называемой Конгломератом. В нем отдельная неделимая, состоящая из
всевозможных твердых пород, окатаны береговой волной бывшего моря и достигают иногда значительных размеров.
Тут цвет его местами фиолетовый. Через две с половиной версты, вы будете у небольшого источника, из которого
вода собирается в длинные корыта для водопоя многочисленных стад овец, пасущихся на яйле с мая по октябрь.
Это урочище Осман-кош. Если нет холодного ветра и вообще тепло, то переночевать можно ниже источника,
в буковом лесу. Если же предвидится холодная ночь, то лучше спуститься отсюда ниже в сосновый лес, в урочище
Путамица (Тамис), где теплее и уютнее. В последнем случае нужно отказаться от подъема на Роман-кош.
Тропа идет сперва по буковому леcy до оврага, куда водой снесена масса гальки и валунов, а дальше сосновым
лесом по направлению к юго-востоку. До Путамицы (вероятно от греческого потамос - река) 2 версты. Тут несколько
выше, в овраге берет начало речка того же названия, текущая в дерервню Кизил-Таш. Тут между кустарником и
деревьями можно выбрать очень уютное место для ночлега. На следующей день с левого берега речки следует взять
вправо к югу; левая дорога выведет в деревню Дегерменкой (Запрудное - ред.). Через полверсты дорога направляется к юго-востоку.
При разветвлении следует всегда держаться правой дороги. Версты через две с половиной вы будете у скалы
Гелин-кая (Невестина скала или светлая скала). С юго-западной стороны скалы в нише видна белая, точно
покрытая чадрой, фигура, по которой красная скала и получила свое название. На Гелин-кая было древнее
укрепление; часть стены сохранилась до сего времени. К западу от Гелин-кая находится красивая скала
Кизил-тари с деревцами кипарисовидного можжевельника (juniperus excelsa). Поднявшись туда, можно полюбоваться
гурзуфской долиной и отдельными скалами Никитской яйлы, выдающимися светлыми пятнами из темной зелени соснового
леса: Авунда, Узун-кая, (Длинная скала), Кучук и Биюкъ-кардис и Шаан-кая над Ай-Данилем. С Кизил-тари
спускаетесь в деревню Кизил-Таш, утопающую в зелени садов, оттуда на шоссе к мосту через речку Путамицу,
затененную огромными ольхами и грецкими орехами. Прошедши сажен сто по шоссе к Гурзуфу, сворачивают налево на
колесную дорогу, ведущую в имение Федосеева. Миновав красивую Камаку С. А. Ашера, спускаются в Суук-су, имение
Соловьевой. Поднимаясь из Суук-су к Гурзуфу, следует обернуться назад, выбравши удачный пункт на дороге,
когда бугор, находящейся от вас с юга, сливается с носом Аюдага, и полюбоваться иллюзией горного озера.
Вступая в деревню, следует осмотреть с левой стороны дороги гурзуфскую крепость. При некоторой смелости и
ловкости можно подняться на самую вершину, откуда весь Гурзуф с окрестностями как на ладони.
После обеда и осмотра гурзуфского парка вам предстоит три версты скучного пути по береговой кордонной тропе
мимо виноградников гурзуфских и айданильских. Только при подъеме на мыс Мартиан князя Долгорукова тропа
становится более интересной, проходя живописными местами среди смешанного леса из дуба, граба, кипарисовидного
и колючего можжевельника.
Здесь можно видеть хорошие экземпляры арбутуса, единственного в Крыму дикорастущего вечно зеленого
лиственного дерева; для этого нужно при подъеме на самый мыс свернуть налево от тропы и спуститься
на довольно крутой береговой склон мыса. Еще ниже, на высоте восьми сажен над уровнем моря,
есть скалистое возвышение, называемое Калекоба (крепостная пещера); остатки стены, кирпича и черепков как
бы указывают на древнее укрепленное место. Поднявшись обратно на тропу, вы с Мартиана спускаетесь в балку,
а из балки поднимаетесь в Никитский сад. Из сада отправляетесь по нижнему шоссе в Магарач, а оттуда либо
продолжаете путь по шоссе в Ялту через парк Нижней Массандры, либо, спустившись по дороге в имёние графа
Орлова-Давыдова "Селям" на берег моря, следуете кордонной тропой в Ялту. В первый день пути нужно
пройти верст 28, во второй 21 версту.
|